ir al contenido

Personal de la Junta Nacional de Salud

JUNTA NACIONAL DE SALUD:

SECRETARIA GENERAL Y ASESORA LETRADA DE LA JUNTA NACIONAL DE SALUD:

Dra. Ana María Alaniz

Abogada, egresada de la UDELAR  en 1985

Especialista  UNIT EN GESTION DE CALIDAD EN SERVICIOS DE SALUD  -2009-

1990-2001: abogada del sector Contencioso del  Departamento Jurídico  del Ministerio de Salud Pública.

2001-2008: Directora  (E) del Sector Contencioso del Dpto. Jurídico del MSP

2008-2010:  Asesora en Dirección General de Secretaría del MSP.

2010-actual: Secretaria General y Asesora Letrada de la JUNTA NACIONAL DE SALUD.

2006-actual: Asesora Letrada en la Comisión de Salud Pública del MSP

2009-actual: miembro alterno de la Comisión de Reparación de Víctimas de Terrorismo de Estado creada por Ley 18.596.

Email: aalaniz@msp.gub.uy

 

SECRETARÍA GENERAL:

Sra. Cinthia Couste

Email: ccouste@msp.gub.uy

 

Sra. Miriam Olid

Email: molid@msp.gub.uy

 

Sra. Laura Cardozo

Email: lcardozo@msp.gub.uy

 

Sra. Lorena San Martín

Email: lsanmartin@msp.gub.uy 

 

Sra. Adriana Gervasio

Email: agervasio@msp.gub.uy

 

SECRETARIA DE LA PRESIDENCIA DE LA JUNTA NACIONAL DE SALUD:

Sra. Adriana Grisoni

Email: secretariapresidenciajunasa@msp.gub.uy

 

ASESORÍA 

Sra. Isabel Villar

Email: ivillar@msp.gub.uy 

 

 

Fecha: 
Lunes, 30 Septiembre, 2013